Как бы это ни было парадоксально, но наиболее посещаемыми могут быть и заброшенные труднодоступные объекты. В нашем случае это — Мост в никуда, находящийся в национальном парке Вангауи (Bridge to Nowhere), Новая Зеландия.
Мост в никуда — это бетонное сооружение через реку Мангапуруа, затерянное среди тропических джунглей и создающие впечатление лишнего элемента, абсолютно не вписываясь в местный пейзаж. К тому же к мосту не ведут дороги, добраться до него можно на лодке и пешей прогулке по тропическому лесу. Мост считается самым удаленным и изолированным на земле, чем и оправдывает свою популярность.
Мост в Национальном парке Уангануи на карте Новой Зеландии
- Адрес: Манавату-Уангануи 4392, Новая Зеландия
- Телефон: +64204168555
История возникновения моста
Так откуда же взялся этот мост? Все очень просто, местное правительство идя по пути развития, открывало для переселенцев новые земли для создания разного рода фермерских хозяйств. И чтоб обеспечить доступ к новым землям был построен в 1917 году подвесной мост через ущелье Мангапуруа. По подвесному мосту могли пройти лошади, но не автомобили и в 1935 году был построен крепкий бетонный мост, который позволял перевозить большие грузы, капитальных дорог сразу не построили, отложив это до лучших времен. Но лучшие времена так и не наступили, земли были не пригодны для сельского хозяйства и после нескольких десятков лет борьбы за урожай, люди покинули эти места в поиске новой доли. С уходом людей, тропический лес поглотил все признаки жизнедеятельности человека и остался лишь Мост в никуда, храня историю и связывая два берега ущелья, как две эпохи.
Прибыв с познавательной целью в Новую Зеландию, вы без труда найдете турфирму организующую поездку на Мост в никуда, сплавившись по реке и немного пройдясь по джунглям вы попадете на мост. Организуются даже многодневные туры в долину, с посещением руин бывших хозяйств, постепенно поглощаемых лесом.