Решением испанского правительства послеобеденный отдых в Испании, так называемая сиеста, будет сокращен. Поскольку власти страны хотят повысить производительность труда, приходится идти на некоторые жертвы, и в данном случае речь идет о том, чтобы сократить время сиесты.
Как известно из официальных данных, в Мадриде сокращение периода сиесты должно повлиять на производительность труда рабочих, чтобы приспособить всех активно занятых граждан к современному ритму, характерному для других европейских стран.
Так, по решению премьер-министра Испании, рабочий день должен заканчиваться на каждом предприятии, на каждой фирме в шесть часов вечера, и, таким образом, древняя традиция трехчасового дневного отдыха больше не будет такой долгой.
По испанским правилам, рабочий день у жителей страны начинается в 9 часов утра, и длится до 8 часов вечера, а в дневное время суток все испанцы идут на сиесту – это трехчасовой отдых от работы.